XII - LES ÉTATS-UNIS AU XIXe SIÈCLE

10. ARTISTES, SAVANTS ET PERSONNALITÉS DIVERSES DU XIXe SIÈCLE (biographies)

10.4. SCIENCES ET INVENTIONS

ALEXANDER GRAHAM BELL (1847-1922)
inventeur du téléphone en 1876
1926® Strings of Steel (US) de Henry MacRae. – av. Alphonse Martell (Alexander Graham Bell).
1939The Story of Alexander Graham Bell / GB : The Modern Miracle Racle (Et la parole fut) (US) d’Irving Cummings ; 20th Century Fox, 97 min. – av. Don Ameche (Alexander Graham Bell), Loretta Young (Mrs. Bell), Henry Fonda (Thomas Watson), Charles Coburn (Gardner Hubbard), Spring Byington, Gene Lockhart). – En 1873, l’Ecossais Bell quitte Edinbourg et s’installe à Boston (US) pour y enseigner aux sourds-muets, en 1877 il vend son premier téléphone.
1940® Antonio Meucci (Il mago di Clifton) (IT) d’Enrico Guazzoni. – av. Nerio Bernardi (Alexander Graham Bell), Armando Migliari (Elisha Gray). – cf. Italie, l’inventeur italien du téléphone trompé par Bell et Gray.
1947Mr. Bell (US) de Richard Fleischer ; RKO Radio Pictures, 30 min. – av. Raymond Edward Johnson (Alexander Graham Bell), Mason Adams (Thomas Watson), Sara Anderson (Mabel Anderson), Taylor Holmes (Gardiner Hubbard), Jed Prouty (Willis J. Watson).
1955(tv) The Talking Wire – A Tribute to Alexander Graham Bell (US) d’Albert McCleery ; série « The Hallmark Hall of Fame » no. 145 (NBC 27.2.55), 30 min. – av. Peter Hanson (Alexander Graham Bell), Claudia Barrett (Mabel Hubbard), Ian Keith (Gardiner Greene Hubbard), Burt Masters, Charlott Knight, Kim Charney.
1957® The Story of Mankind (US) d’Irwin Allen. – av. Jim Ameche (Alexander Graham Bell).
1965(tv) Alexander Graham Bell (GB) de Julia Smith ; BBCtv (BBC1 28.2.65), 6 x 25 min. – av. Alec McCowen (Alexander Graham Bell), Francesca Annis (Mabel Hubbard), Barbara Cavan (Mrs. Bell), Clive Endersby (Thomas Watson), John Phillips (Prof. Bell). – Edinbourg en 1870 : le futur inventeur du téléphone apprend à communiquer par oral et par écrit à des sourds.
1978® (tv) The Winds of Kitty Hawk (US) d’E. W. Swackhamer. – av. John Randolph (Alexander G. Bell).
1981(tv) Titans: Alexander Graham Bell (CA) de Tom O'Neill
série "Titans", Moses Znaimer, Lisa Smith/Titans Television Ltd.-Canadian Broadcasting Co. (CBC 4.9.81), 30 min. - av. Patrick Watson (Alexander Graham Bell). - L'inventeur est interviewé par un journaliste-vedette de la télévision canadienne.
1983® (tv) Cook & Peary : The Race to the Pole (US) de Robert Day. – av. Don Robinson (Alexander G. Bell).
1983(tv) Barriers of Sound (US) de Bernard McEveety ; série « Voyagers ! » (NBC 12.6.83), 50 min. – av. Kenneth Gilman (Alexander Graham Bell), Lou Mulford, John Randolph, Lindwood Boomer, Don Frischman.
1993(tv) The Sound and the Silence : The Alexander Graham Bell Story (CA/NZ) de John Kent Harrison ; Atlantis Films. – av. John Bach (Alexander Graham Bell), Ian Bannen (Herman Melville), Brenda Fricker, Elizabeth Quinn (Mabel Bell), Francis Bell (Thomas Watson), Ken Blackburn.
2005® (tv) Meucci – l’Italiano che inventò il telefono (IT) de Fabrizio Costa. – av. James Weber Brown (Alexander Graham Bell).
2008(tv) Kampf um den heissen Draht (DE) d’Axel Engstfeld ; série « Mission X »-ZDF (Arte 23.8.08), 52 min. – Docu-fiction avec reconstitutions et comédiens.
THOMAS ALVA EDISON (1845-1931)
inventeur de l’ampoule électrique, du télégraphe, du phonographe, du microphone et du cinématographe
1925Lights of Old Broadway / Little Old New York (US) de Monta Bell. – av. Frank Glendon (Thomas Edison), Burt Black (Teddy Roosevelt enfant).
1940Young Tom Edison (La Jeunesse d’Edison) (US) de Norman Taurog ; John W. Considine Jr./Metro-Goldwyn-Mayer, 85 min. – av. Mickey Rooney (Thomas Edison), Fay Bainter (Nancy Edison, la mère), George Bancroft (Samuel Edison, le père), Virginia Weildler (Tannie Edison), John Kellogg (Bill Eidson), Eugene Pallette, Victor Killian, Bobby Jordan. – Les conflits d’Edison adolescent avec son père autoritaire.
1940Edison, The Man (La Vie de Thomas Edison) (US) de Clarence Brown ; Metro-Goldwyn-Mayer, 107 min. – av. Spencer Tracy (Thomas Edison), Rita Johnson (Mary Stillwell), Lynne Overman (James J. « Bunt » Cavatt), Charles Coburn (gén. Powell), Gene Lockhart (Mr. Taggart), Henry Travers, Felix Bressart, Peter Godfrey.
1954(tv) The Boy Who Changed the World (US) de Franklin Schaffner ; série « Studio One » (CBS 18.10.54). – av. Michael Allen (Young Tom Edison), John Beal (Samuel Edison), Ruth Hussey (Nancy Edison), Charles Edison.
1954® Seger i mörker (SE) de Gösta Folke. – av. Gustaf Hedström (Thomas Edison).
1954(tv) Edison’s Miracle of Light (October 21, 1879) (US) série « You Are There » no 72 (CBS 17.10.54), 30 min.
1954(tv) Edison the Man (US) série « General Electric Theatre » (CBS 17.10.54), 60 min. – av. Burgess Mederith (Thomas Edison). – Remake tv du film de 1940.
1963(tv) L’enfance de Thomas Edison (FR) de Jean-Christophe Averty ; ORTF (1e Ch. 27.1.63), 95 min. – av. Dominique Maurin (Thomas Edison), Jean-Roger Caussimon, Georges Geret (Samuel Edison), Berthe Bovy, Marie Laurent (Petsy Edison), Philippe Maugey.
1974(tv) Uraim, beszéljenek ! (HU) de Miklós Markos. – av. István Verebes (Thomas Edison).
1979(tv) The Idea of Edison (US) 30 min. – av. Paul Tripp (Thomas Edison).
1980® Tajna Nikole Tesle (Le Secret de Nikola Tesla) (YU) de Krsto Papic. – av. Dennis Patrick (Thomas Edison), Strother Martin (George Westinghouse), Orson Welles (J. P. Morgan).
1981(tv) The Edison Adventures (US) de Gene McPherson ; « The Disney Channel », c.m. – av. George Brengel (Thomas Edison), Brad Adrien.
1982(tv) World’s Apart (US) de Ron Satloff ; série « Voyagers ! » (NBC 7.11.82), 50 min. – av. Steven Keats (Thomas Edison), Mary Kate McGeehan (Mary Edison), Robert Ackerman, Judson Scott, Lawrence Dobkin.
1983(tv) Tom Edison : The Boy Who Lit Up the World (US) de Henning Schellerup. – av. David Hoffman (Thomas Edison), Adam Arkin, Michael Callan, James Griffiths.
1985The Edison Device (US) de Timothy Hines ; Infinity Productions, c.m. – av. Jerry-Mac Johnson (Thomas Edison).
1988® Young Einstein (US) de Yahoo Serious. – av. Ian James Tait (Thomas Edison).
1989® Az én XX. Századom / Mein 20. Jahrhundert / Mi siglo XX. [Mon XXe siècle] (HU/DE/CU) d’Ildikó Enyedi. – av. Peter Andorai (Thomas Edison).
1991® Bill & Ted’s Bogus Journey (US) de Peter Hewitt. – av. Hal Landon Sr. (Thomas Edison).
1998(tv) Edison : Wizard of Light (CA) de David Devine ; Devine Entertainment Corp., 53 min. – av. Michal Suchánek (Jack Maloney jeune), Kenneth Welsh (Thomas Edison), Jesse Collins (Jack Maloney), David Storch (William Dickson), Margery Lowe (Annie Oakley), Susannah Hoffman (Kate Crushers). – Ebahi par la caméra mise au point par Edison, le jeune Maloney va devenir cinéaste.
1999® (tv) Adventures of Young Indiana Jones : The Spring Break Adventure (US) de Joe Johnston, Carl Schultz. – av. Richard K. Olsen (Thomas Edison).
2003® (tv) L’Auberge du Chien Noir (CA) de Christian Martineau, Yves Mathieu. – av. Jonathan Lajoie (Thomas Edison).
2016® (tv) Houdini & Doyle (GB/CA) de Stephen Hopkins, Robert Lieberman, Daniel O'Hara, Edward Bazalgette, Jeff Renfroe. - av. Peter Outerbridge (Thomas A. Edison).
ROBERT FULTON (1765-1815)
artiste, ingénieur et inventeur (le bateau à vapeur) de Pennsylvanie
1923Little Old New York (Le Conquérant des mers) (US) de Sidney Olcott ; Cosmopolitan, 120 min. – av. Marion Davies (Ireland Patricia O’Day), Stephen Carr, Courtenay Foote (Robert Fulton), J. M. Kerrigan, Mahlon Hamilton (Washington Irving), Sam Hardy (Cornelius Vanderbilt), Andrew Dillon (John Jacob Astor), George Barraud (Henry Brevoort), Mary Kennedy (Betty Schuyler), Thomas Findlay (Chancellor Robert Livingstone). – Robert Fulton, inventeur d’un bateau à vapeur, arrive à New York en 1807 après avoir fait des essais en France et lance le « Clermont » qui remonte le Hudson jusqu’à Albany et retour.
1940Little Old New York (Le Conquérant des mers) (US) de Henry King ; Darryl F. Zanuck/20th Century-Fox, 100 min. – av. Alice Faye (Patricia O’Day), Fred MacMurray (Charles Browne), Richard Greene (Robert Fulton), Brenda Joyce (Harriett Livingstone), Andy Devine, Henry Stephenson (Chancellor Robert Livingstone), Robert Middlemass (Nicholas Roosevelt), Roger Imhof (John Jacob Astor), Theodore von Eltz (Washington Irving), Fritz Feld. – Remake de 1923
1960® Austerlitz (FR/IT) d’Abel Gance. – av. Orson Welles (Robert Fulton).
LE CAS HELEN KELLER (1880-1968)
Devenue sourde et aveugle à 19 mois, la petite Helen est prise en charge par Annie Sullivan (1866-1936) qui lui apprend à communiquer, puis à parler et à étudier. Helen Keller sera une des fondatrices de l’American Foundation for the Blind (1921).
1919Deliverance (US) de George Foster Platt ; Helen Keller Film Corp., 9 bob. – av. Edna Ross (young Helen Keller), Helen Keller (id.), Annie Sullivan (id.), Kate Adams Keller (id.), Edith Lyle (young Anne Sullivan), Betty Schade (young Kate Keller).
1954The Unconquered / Helen Keller in Her Story (US) de Nancy Hamilton ; Albert Morgolies-Nancy Hamilton Presentation (15.6.54), 55 min – av. Katharine Cornell (narration), Helen Keller (id.), Polly Thompson (id.). – Docufiction.
1957(tv) The Miracle Worker (US) d’Arthur Penn [d’apr. th William Gibson] ; série « Playhouse 90 » (CBS 7.2.57), 90 min. – av. Patricia McCormack (Helen Keller), Teresa Wright (Annie Sullivan), Burl Ives (cpt. Keller), John Barrymore Jr. (James Keller), Akim Tamiroff (Mr. Anagnos).
1962The Miracle Worker (Miracle en Alabama) (US) d’Arthur Penn [d’apr. William Gibson] ; Playfilms-United Artists, 106 min. – av. Anne Bancroft (Annie Sullivan), Patty Duke (Helen Keller), Victor Jory (cpt. Keller), Inga Swenson (Kate Keller), Andrew Prine (James Keller), Kathleen Comegys. – Oscars pour Anne Bancroft et Patty Duke.
1970Helen Keller and Her Teacher (US) de Noah Keen. – av. Barboura Morris (Anne Sullivan), Peri Weinstein (Helen Keller), Pat Smith (Kate Keller), John Laselle (cpt. Keller), Noah Keen.
1978(tv) El milagro de Ana Sullivan (ES) d’Alfredo Castellón et Pedro Amailio López [d’apr. William Gibson] ; « Estudio 1 » (TVE 20.7.78). – av. Tina Saínz (Annie Sullivan), Nuria Gallafrdo (Helen Keller), Estanis Gonzáles (Arthur Keller), Nuria Carresi (Kate Keller), Pedro Mari Sánchez (James Keller), Carmen Rossi (Viney), Blanca Sendino (tante Ev).
1979(tv) The Miracle Worker (US) de Paul Aaron [d’apr. William Gibson] ; « The Hallmark Hall of Fame » (NBC 14.10.79), 98 min. – av. Diana Muldaur (Kate Keller), Melissa Gilbert (Helen Keller), Patty Duke (Anne Sullivan), Charles Siebert (cpt. Keller), Anne Seymour, Stanley Wells.
1984(tv) Helen Keller : The Miracle Continues (US) d’Alan Gibson ; 20th Century-Fox TV-Castle Combe (31.5.84), 100 min. – av. Blythe Danner (Anne Sullivan), Mare Winningham (Helen Keller), Vera Miles (Kate Keller), Jack Warner (Mark Twain), Peter Cushing (Prof. Dr. Charles Copeland), Alexander Knox.
1998(tv) Monday After the Miracle (US) de Daniel Petrie (15.11.98), 96 min. – av. Roma Downey (Annie Sullivan), Moira Kelly (Helen Keller), Christina Pickles (Kate Keller), Mike Doyle, Tom Bower, Timothy Graham (Prof. Dr. Charles Copeland).
2000(tv) The Miracle Worker (US) de Nadia Tass [d’apr. William Gibson] ; Fountain Productions-Walt Disney TV (ABC 12.11.00). – av. Hallie Kate Eisenberg (Helen Keller), Alison Elliott (Anne Sullivan), David Strathairn (cpt. Keller), Kate Greenhouse (Kate Keller), Lucas Black, Damir Andrei.
2003® Ghostlight (US) de Christopher Herrmann. – av. Maryette Charlton (Helen Keller).
MONDE SCIENTIFIQUE : DIVERS
1938The Story of Doctor Carver (US) de Fred Zinneman ; « Pete Smith Specialities » Nr. 28, Metro-Goldwyn-Mayer, 11 min. – av. Clinton Rosemond (George Washington Carver), Walter Soderling, Forrest Taylor, Frank McGlynn Jr., William Royle, Ferris Taylor, Bernice Pylet. – G. W. Carver (1864-1943), fils d’un esclave noir qui deviendra un grand savant, horticultiste et pédagogue.
1939One Agains the World (US) de Fred Zinnemann ; « John Nesbitt’s Passing Parade » Nr. 9, Metro-Goldwyn-Mayer, 11 min. – av. Jonathan Hale (Dr.Ephraim McDowell), Claire McDowell, Charles Middleton. – Le premier médecin à tenter d’opérer une tumeur abdominale aux Etats-Unis, Danville (Kentucky) en 1809.
1939Prophet Without Honor / Matthew Fontaine (US) de Felix F. Feist ; Metro-Goldwyn-Mayer, 11 min. – av. Tom Neal (Matthew Fontaine). – Matthew Fontaine Maury (1806-1873), officier naval et cartographe, a dessiné des cartes des océans indiquant les courants et les vents.
1939The Story of Charles Goodyear (US) de Jan Leman ; série « Fools Who Made History », Columbia, 11 min. – av. Robert Sterling (Charles Goodyear), Hal Taliaferro [=Wally Wales] (Baker), Richard Fiske. – Goodwyear (1800-1860), inventeur au Connecticut, met au point la gomme, avec la Baker Rubber Company.
1939The Story of Elias Howe (US) de Jan Leman ; série « Fools Who Made History », Columbia, 11 min. – av. Richard Fiske (Elias Howe), Lucille Brown (Elizabeth Howe), Lindsay Macharrie. – Elias Howe (1819-1867), inventeur de la machine à coudre.
1944The Immortal Blacksmith (US) de Sammy Lee ; « John Nesbitt’s Passing Parade » Nr. 47, Metro-Goldwyn-Mayer, 10 min. – av. Chill Wills (Thomas Davenport), Pamela Blacke (Emily Davenport), Hobart Cavanaugh (Oliver Davenport). – Thomas Davenport, inventeur du moteur électrique, à Vermont (cf. 1953).
1944The Great Moment / Triumph over Pain / Great Without Glory (US) de Preston Sturges ; Paramount, 83 min. – av. Joel McCrea (William T. G. Morton), Betty Field (Elizabeth Morton), Harry Carey (Prof. Warren), William Demarest (Eben Frost), Louis Jean Heydt (Dr. Horace Wells), Julian Tannen, Edwin Maxwell. – En 1848, un dentiste de Boston, Mass., met au point l’anesthésie par l’éther (Letheon) pour les opérations dentaires et autres interventions chirurgicales, mais ne récolte qu’ingratitude.
1946So Goes My Love / GB : A Genius in the Family (US) de Frank Ryan ; Universal, 88 min. – av. Myrna Loy (Jane Maxim), Don Ameche (Hiram Maxim), Rhys Williams, Bobby Driscoll (Percy Maxim), Richard Geines (Josephus Ford), Molly Lamont, Sarah Padden. – Biographie de Sir Hiram Stephen Maxim (1840-1916), l’inventeur de la mitrailleuse et du fer à repasser (1867).
1952(tv) What Hath God Wrought (US) série « Cavalcade of America » (ABC 26.11.52), 30 min. – av. Eduard Franz (Samuel Morse), Tom Henry, Finley Breeze. – Samuel F. B. Morse (1791-1872) devient connu en mettant au point le premier télégraphe.
1953(tv) The Indomitable Blacksmith (US) de William J. Thiele ; série « Cavalcade of America » (ABC 1.4.53), 30 min. – av. Whitfield Connor (Thomas Davenport), Peggy Weber. – Brandon, Vermont vers 1830, le forgeron Thomas Davenport (1802-1851) invente et perfectionne le premier moteur électrique.
1954(tv) The Great Gamble (US) de William J. Thiele ; série « Cavalcade of America » (ABC 12.10.54), 30 min. – av. Whitfield Connor (Cyrus W. Field), Marjorie Lord (Mrs. Field), Susan Odin (Mary Field), Harry Shannon (Samuel Morse), Florenz Ames (Peter Morse), Robert Middleton (William Harper). – Cyrus W. Field (1815-1896) parvient à poser un cable télégraphique à travers l’Atlantique, reliant le Newfoundland à l’Irlande.
1954(tv) The Forge (US) de William J. Thiele ; série « Cavalcade of America » (ABC 26.10.54), 30 min. – av. George Nader (Eliphalet Remington II), Kathleen Crowley (Abigail Paddock), Walter Sande (Eliphalet Remington père), Madge Meredith (Lavina Paddock), James Seay (William Joslin), Russell Simpson, Roland Varna. – Eliphalet Remington fils (1793-1861) développe le célèbre fusil qui porte son nom en 1816, pour concurrencer les fabriquants d’armes européens.
1955(tv) Petticoat Doctor (US) de William J. Thiele ; série « Cavalcade of America » (ABC 25.1.55), 30 min. – av. Paula Raymond (Dr. Elizabeth Blackwell), Edgar Buchanan, Betty Caulfield, Willis Bouchey, Minerva Urecal. – La première femme médecin des Etats-Unis (1821-1910), amie du publiciste Horace Greeley, dirige le « New York Infirmary for Women and Children » avec l’aide de sa sœur.
1957(tv) The Blackwell Story (US) de James Neilson ; série « Playhouse 90 » (CBS 28.2.57), 90 min. – av. Joanne Dru (Dr. Elizabeth Blackwell), Dan O’Herlihy (Dr. Keller), Charles Korvin, Marshall Thompson, Keith Larsen, Wilton Graff (Samuel Blackwell), Philip Tonge, Paul Keast, Joanna Barnes (Ellen Blackwell), Royal Dano. – La lutte obstinée d’Elizabeth Blackwell (1821-1910, qui allait devenir en 1849 la première femme médecin des Etats-Unis) contre l’ostracisme des milieux universitaires dans les années 1830.
1980Tajna Nikole Tesle (YU) de Krsto Papic ; Kinematografi-Zagreb Film, 120 min. – av. Petar Bozovic (Nikola Tesla), Strother Martin (George Westinghouse), Dennis Patrick (Thomas Edison), Orson Welles (J. P. Morgan). – La vie de l’inventeur serbo-américain Nikola Tesla (1856-1943), un des pionniers de l’électricité.
2003(tv) The Brooklyn Bridge (GB) de Paul Wilmshurst ; série « Seven Wonders of the Industrial World », BBCtv-TLC (BBC2 11.9.03), 50 min. – av. George Anton (Washington Augustus Roebling, 1837-1926), Debora Weston (Emily Roebling), Steven Berkoff (John Roebling), Donald Sumpter, Shane Rimmer, Kenneth Jay. – Le constructeur du pont de Brooklyn à New York, inauguré en 1883.
2005(tv) Letzte Chance Transatlantik (Le Télégraphe transatlantique) (DE) d’Axel Engstfeld ; série « Mission X »-ZDF (Arte 29.1.05), 52 min. – En 1857, le New-Yorkais Cyrus W.Field relie les Etats-Unis et l’Europe en établissant un cable télégraphique sous l’Atlantique. Docu-fiction avec reconstitutions et comédiens anonymes.